Falbum 0.6.5 - en to fr translation catalogue (84 entries)

en: Recent Photos
fr: Photos récentes

en: View all recent photos
fr: Voir toutes les photos récentes

en: Tags
fr: Etiquettes

en: See the most recent photos posted, regardless of which photo set they belong to.
fr: Voir les photos postées le plus récemment, quel que soit le jeu auquel elles appartiennent

en: View all pictures in #title#
fr: Voir toutes les images dans #title#

en: This photoset has #num_photots# pictures
fr: Ce jeu de photos a #num_photots# images

en: View as a slide show
fr: Voir en diaporama

en: Square
fr: Carré

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Small
fr: Petit

en: Medium
fr: Moyen

en: Large
fr: Grand

en: Taken on: #date_taken#
fr: Pris le : #date_taken#

en: Click to view next image
fr: Cliquer pour voir l'image suivante

en: Click to return to album
fr: Cliquer pour retourner à l'album

en: Previous
fr: Précedent

en: Previous Photo
fr: Photo précédente

en: Next
fr: Suivant

en: Next Photo
fr: Photo suivante

en: Return to album index
fr: Revenir à l'album index

en: click here to add a description
fr: cliquer ici pour ajouter une description

en: Available Sizes
fr: Tailles disponibles

en: See this photo on Flickr
fr: Voir cette photo sur Flickr

en: Show Exif Data
fr: Voir les données Exif

en: Go to previous page (#page#)
fr: Aller à la page précédente (#page#)

en: Go to next page (#page#)
fr: Aller à la page suivante (#page#)

en: Options saved
fr: Options sauvegardées

en: Mod rewrite rules updated
fr: Régles Mod rewrite mises à jour

en: Cache cleared
fr: Tampon vidé

en: Flickr authorization reset
fr: Remise à zéro des authorisations Flickr

en: Successfully set token
fr: Jeton obtenu avec succès

en: You have not Authorized Falbum. Please perform Step 1.
fr: Vous n'avez pas autorisé Falbum. Veuillez accomplir l'étape 1.

en: FAlbum Options
fr: Options de FAlbum

en: Initial Setup
fr: Installation initiale

en: Please complete the following step to allow FAlbum to access your Flickr photos.
fr: Veuillez terminer l'étape suivante pour permettre à FAlbum d'accéder à vos photos Flickr.

en: Step 1:
fr: Etape 1:

en: Authorize FAlbum with access your Flickr account
fr: Autoriser FAlbum à accéder à votre compte Flickr

en: Step 2:
fr: Etape 2:

en: Get Authentication Token
fr: Obtenir un jeton d'autentification

en: FAlbum Admin
fr: Administration de FAlbum

en: Clear Cache
fr: Vider le tampon

en: Reset Flickr Authorization
fr: Remiettre à zéro les authorisations Flickr

en: FAlbum Configuration
fr: Configuration de FAlbum

en: Enable globally
fr: Activer globalement

en: Enables FAlbum methods to be used in any WordPress page (ex. sidebar.php).
fr: Permet d'utiliser les méthodes de FAlbum dans n'importe quelle page WordPress (ex. sidebar.php).

en: Selected style
fr: Style sélectionné

en: Select the current style.
fr: Sélectionner le style en cours.

en: Thumbnail Size
fr: Taille des vignettes

en: Size of the thumbnail you want to appear in the album thumbnail page
fr: Taille à laquelle vous voulez que mes vignettes apparaissent dans la page des vignettes d'un album

en: Albums Per Page
fr: Albums par page

en: How many albums to show on a page (0 for no paging)
fr: Combiend 'albums montrer sur une page (0 pour aucune pagination)

en: Photos Per Page
fr: Photos par page

en: How many photos to show on a page (0 for no paging)
fr: Combien de photos montrer sur une page (0 pour aucune pagination)

en: Recent Images
fr: Images récentes

en: How many of the most recent photos to show (0 for no recent images / -1 to show all available images)
fr: Combien montrer de photos les plus récentes (0 pour aucune image récente / -1 pour montrer toutes les images disponibles)

en: Max Photo Width
fr: Largeur max de photo

en: Maximum photo width in pixels (0 for no resizing).  The default size of the images returned from Flickr is 500 pixels.
fr: Largeur maximum de photo en pixels (0 pour aucun redimensionnement). La taille par défaut des images retournées par Flickr est de 500 pixels.

en: Display Drop Shadows
fr: Afficher les ombres

en: Whether or not to show drop shadows under photos
fr: Montrer ou non les ombres des contours des photos

en: Display Photo Sizes
fr: Montrer les tailles des photos

en: Whether or not to show photo sizes links
fr: Montrer ou non les liens vers les tailles des photos

en: Display EXIF Data
fr: Montrer les données EXIF

en: Whether or not to show EXIF link
fr: Montrer ou non les liens vers les données EXIF

en: Show Private
fr: Montrer privées

en: Whether or not to show your "private" Flickr photos
fr: Montrer ou non vos photos Flickr "privées"

en: View Private Level
fr: Niveau de visualisation des privées

en: Set the Wordpress user level that is allowed to view "private" Flickr photos if "Show Private" is true. <br /> (0 to allow anonymous users)
fr: Définit le niveau d'utilisateur Wordpress qui est autorisé à voir les photos Flickr "privées" si "Montrer privées" est 'true'. <br /> (0 pour autoriser les utilsateurs anonymes)

en: Can Edit Level
fr: Niveau d'autorisation d'édition

en: Set the Wordpress user level that is allowed to edit album and photo meta data.
fr: Définit le niveau d'utilisateur Wordpress qui est autorisé à éditer les métadonnées des albums et des photos.

en: Use Friendly URLS
fr: Utiliser des URLs amicales

en: Set to title or numeric if you want to use "friendly" URLs (requires mod_rewrite), false otherwise
fr: Définir à 'title' ou 'numeric' si vous voulez des URLs "amicales" (requiert mod_rewrite), 'false' dans le cas contraire

en: URL Root
fr: URL racine

en: URL to use as the root for all navigational links.<br /><strong>NOTE:</strong>It is important that you specify something here, for example:<br />If friendly URLs is <strong>enabled</strong> use - /photos/<br />If friendly URLs is <strong>disabled</strong> use -
fr: URL à utiliser comme la racine de tous les liens de navigation.<br /><strong>N.B.:</strong>Il est important de spécifier quelque chose ici, par exemple:<br />si URLs amicales est <strong>activé</strong>, utilisez - /photos/<br />si URLs amicales est <strong>désactivé</strong>, utilisez -

en: If your #htaccess# file was <a href="http://codex.wordpress.org/Make_a_Directory_Writable">writable</a> we could do this automatically, but it isn't so these are the mod_rewrite rules you should have in your <code>.htaccess</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all.
fr: Si votre fichier #htaccess# était<a href="http://codex.wordpress.org/Make_a_Directory_Writable">modifiable</a>, nous pourrions le faire automatiquement, mais si ce n'est le cas, voici les régles mod_rewrite que vous devriez avoir dans votre fichier <code>.htaccess</code>. Cliquez dans le champ et pressez <kbd>CTRL + a</kbd> pour tout sélectionner.

en: Update Options
fr: Mettre à jour les options

en: FAlbum has encounted an error while processing your request.
fr: FAlbum a rencontré une erreur en traitant votre requête.

en: Size
fr: Taille

en: Float left
fr: Flottement à gauche

en: Float right
fr: Flottement à droite

en: Center
fr: Centrer

en: Link to
fr: Lien vers

en: Index page
fr: Page d'index

en: Copy and paste the following line into your post
fr: Copiez et coller la ligne suivante dans votre article

en: Comments
fr: Commentaires
