FAlbum 0.5 - en to es translation catalogue (83 entries)

en: Options saved
es: Opciones guardadas

en: Mod rewrite rules updated
es: Reglas "Mod rewrite" actualizadas

en: Cache cleared
es: Memoria Caché Borrada

en: Flickr authorization reset
es: Autorización Flickr Restaurada

en: Successfully set token
es: Ficha puesta exitosamente

en: FAlbum Options
es: Opciones FAlbum

en: Initial Setup
es: Configuración Inicial

en: Please complete the following step to allow FAlbum to access your Flickr photos.
es: Por favor complete el siguiente paso para permitirle a FAlbum acceder sus fotos Flickr.

en: Step 1:
es: Paso 1:

en: Authorize FAlbum with access your Flickr account
es: Autorize FAlbum accediendo a su cuenta Flickr

en: Step 2:
es: Paso 2:

en: Get Authentication Token
es: Obtener Ficha de Autenticación

en: FAlbum Admin
es: Administración FAlbum

en: Clear Cache
es: Borrar Caché

en: Reset Flickr Authorization
es: Restaurar Autorización Flickr

en: Set Up
es: Configuración

en: Thumbnail Size
es: Tamaño de Miniatura

en: Square
es: Cuadrada

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Small
es: Pequeña

en: Size of the thumbnail you want to appear in the album thumbnail page
es: Tamaño de la miniatura que aparece en la página de miniaturas del álbum

en: Albums Per Page
es: Álbumes por Página

en: How many albums to show on a page (0 for no paging)
es: Cuántos álbumes presentar en cada página (0 para no paginar)

en: Photos Per Page
es: Fotos por Página

en: How many photos to show on a page (0 for no paging)
es: Cuántas fotos presentar en cada página (0 para no paginar)

en: Recent Images
es: Imágenes Recientes

en: How many of the most recent photos to show (0 for no recent images / -1 to show all available images)
es: Cuántas de las fotos recientes mostrar (0 para no mostrar imágenes recientess / -1 para mostrar todas las imágenes disponibles)

en: Max Photo Width
es: Ancho Máximo de la Foto

en: Maximum photo width in pixels (0 for resizing).  The default size of the images returned from Flickr is 500 pixels.
es: Ancho máximo de la foto en pixeles (0 para redimensionar).  El tamaño predeterminado de las imágenes que devuelve Flickr es 500 pixeles.

en: Display Drop Shadows
es: Mostrar Sombras

en: true
es: cierto

en: false
es: falso

en: Whether or not to show drop shadows under photos
es: Mostrar o no sombras bajo las fotos

en: Display Photo Sizes
es: Mostrar Tamaños de Fotos

en: Whether or not to show photo sizes links
es: Mostrar o no enlaces a tamaños de fotos

en: Display EXIF Data
es: Mostrar Información EXIF

en: Whether or not to show EXIF link
es: Mostrar o no enlace EXIF

en: Show Private
es: Mostrar Privadas

en: Whether or not to show your "private" Flickr photos
es: Mostrar o no sus fotos Flickr "privadas"

en: WordPress User Level
es: Nivel de Usuario WordPress

en: Set the Wordpress user level that is allowed to view "private" Flickr photos if "Show Private" is true. <br /> (0 to allow anonymous users)
es: Seleccione el nivel de usuario Wordpress que puede ver fotos Flickr "privadas" si "Mostrar Privadas" es cierto. <br /> (0 para permitir usuarios anónimos)

en: Use Friendly URLS
es: Usar URLs Amistosos

en: Set to true if you want to use "friendly" URLs (requires mod_rewrite), false otherwise
es: Marque cierto si desea usar URLs "amistosos" (requiere mod_rewrite), de lo contrario marque falso

en: URL Root
es: URL de Origen

en: URL to use as the root for all navigational links.<br /><strong>NOTE:</strong>It is important that you specify something here, for example:<br />
    If friendly URLs is enabled use - /photos/<br /> 
    If friendly URLs is disabled use -
es: URL a usar como origen para todos los enlaces de navegación.<br /><strong>NOTA:</strong>Es importante indicar algo aquí, por ejemplo:<br />
    Si los URLs amistosos están activos, use - /photos/<br /> 
    Si los URLs amistosos están inactivos, use -

en: If your
es: Si su

en: file was <a href="http://codex.wordpress.org/Make_a_Directory_Writable">writable</a> we could do this automatically, but it isn't so these are the mod_rewrite rules you should have in your <code>.htaccess</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all.
es: archivo tenía <a href="http://codex.wordpress.org/Make_a_Directory_Writable">permisos de escritura</a> podríamos hacer esto automáticamente, pero como ese no es el caso aquí está las reglas "mod_rewrite" que debe tener en su archivo <code>.htaccess</code>. Haga clic en el campo y presione <kbd>CTRL + a</kbd> para seleccionarlas todas.

en: Update Options
es: Actualizar Opciones

en: View all recent photos
es: Ver todas las fotos recientes

en: Recent Photos
es: Fotos Recientes

en: Tags
es: Etiquetas

en: See the most recent photos posted, regardless of which photo set they belong to.
es: Ver las fotos más recientes, sin importar a qué grupo pertenecen.

en: View all pictures in #title#
es: Ver todas las fotos en #title#

en: This photoset has #num_photots# pictures
es: Este grupo de fotos tiene #num_photots# imágenes

en: View as a slide show
es: Ver como exposición de diapositivas

en: Photos
es: Fotos

en: Taken on: #date_taken#
es: Tomada en: #date_taken#

en: Click to view next image
es: Ver la siguiente imagen

en: Click to return to album
es: Volver al álbum

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Photo
es: Foto Anterior

en: Album Index
es: Índice del Álbum

en: Return to album index
es: Volver al índice del álbum

en: Next
es: Siguiente

en: Next Photo
es: Siguiente Foto

en: Available Sizes
es: Tamaños Disponibles

en: SQ
es: Cua

en: T
es: Min

en: S
es: P

en: Medium
es: Mediana

en: Large
es: Grande

en: L
es: G

en: See this photo on Flickr
es: Ver esta foto en Flickr

en: (#num_comments# comment)
es: (#num_comments# comentario)

en: (#num_comments# comments)
es: (#num_comments# comentarios)

en: Show Exif Data
es: Mostrar Información Exif

en: photos
es: Fotos

en: An error occurred.  Here is the response from Flickr:\n\n#error#\n\nAnd here is the response after passing through the parser:\n\n#response#
es: Ocurrió un error.  Aquí está la respuesta de Flickr:\n\n#error#\n\nY aquí está la respuesta luego de pasar por el analizador sintáctico:\n\n#response#

en: Flickr server not responding
es: Servidor Flickr no responde

en: Unable to send request
es: Incapaz de enviar pedido

en: Page:
es: Página:

en: Go to previous page (#page#)
es: Ir a la página anterior (#page#)

en: Go to next page (#page#)
es: Ir a la próxima página (#page#)
